Soul, Hamilton et Nomadland remportent le prix du choix des critiques


La saison des récompenses se poursuit avec l’annonce des Critics Choice Awards et le succès de Disney, avec les victoires de « Soul », « Hamilton » et « Nomadland ».

« Nomadland » a remporté quatre prix dans les catégories cinéma, dont ceux du meilleur film, du meilleur réalisateur et Meilleur scénario adapté pour Chloé Zhao, et meilleure photographie pour Joshua James Richards. Zhao est la première femme chinoise à remporter le prix de la réalisation ou de l’écriture. « Nomadland » est actuellement disponible sur Hulu aux États-Unis et sera disponible sur Disney+ au Royaume-Uni et au Canada en avril.

Disney+ a remporté plusieurs prix pour deux originaux, dont « Soul » de Pixar qui a remporté le meilleur score et « Hamilton » le meilleur téléfilm.

« Ma Rainey’s Black Bottom » a suivi de près, remportant trois catégories dont celle du meilleur acteur pour le regretté Chadwick Boseman, du meilleur costume et de la meilleure coiffure et du meilleur maquillage. La meilleure actrice a été attribuée à Carey Mulligan pour « Promising Young Woman », qui a également remporté le prix du meilleur scénario original pour Emerald Fennell. Le prix du meilleur second rôle a été décerné à Daniel Kaluuya pour « Judas et le Messie noir », et celui de la meilleure actrice dans un second rôle à Maria Bakalova pour « Borat Subsequent Moviefilm ».

Dans les catégories des séries, « The Crown » a remporté quatre catégories, la plus longue de la soirée, soit la meilleure série dramatique, le meilleur acteur dans une série dramatique pour Josh O’Connor, la meilleure actrice dans une série dramatique pour Emma Corrin et le meilleur second rôle féminin dans une série dramatique pour Gillian Anderson. Dans le genre comédie, « Ted Lasso » a remporté les trois catégories pour lesquelles il était nominé : Meilleure série comique, Meilleur acteur dans une série comique pour Jason Sudeikis, et Meilleur second rôle féminin dans une série comique pour Hannah Waddingham. « The Queen’s Gambit » a remporté le prix de la meilleure série limitée, et son actrice principale Anya Taylor-Joy a remporté le prix de la meilleure actrice dans une série limitée ou un film réalisé pour la télévision.

La course pour le « Best Comedy Special », qui a été entièrement dominée par les nominés de Netflix, a donné lieu à un match nul entre « Jerry Seinfeld : 23 Hours to Kill » et « Michelle Buteau » : Bienvenue à Buteaupia ».

Comme annoncé précédemment, John David Washington a remis le prix SeeHer de cette année à sa co-star « Malcolm &amp ; Marie », Zendaya. Le prix SeeHer récompense une femme qui incarne les valeurs énoncées par le mouvement SeeHer, pour repousser les limites, défier les stéréotypes et reconnaître l’importance de représentations authentiques des femmes dans le paysage du divertissement.

Après avoir mené les nominations, Netflix a également remporté le plus grand nombre de prix parmi les studios/réseaux, avec un total de 14. Amazon Studios et Searchlight Pictures ont chacun remporté quatre prix.

Voici les gagnants :

CATÉGORIES DE FILMS

MEILLEURE IMAGE

Nomadland (Photos de projecteurs)

MEILLEUR ACTEUR

Chadwick Boseman – Le fond noir de Ma Rainey (Netflix)

MEILLEURE ACTION

Carey Mulligan – une jeune femme prometteuse (Dossier)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN

Daniel Kaluuya – Judas et le Messie noir (Warner Bros.)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN

Maria Bakalova – Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)

MEILLEUR JEUNE ACTEUR/ACTRICE

Alan Kim – Minari (A24)

MEILLEUR ENSEMBLE D’ACTEURS

Le procès des 7 de Chicago (Netflix)

MEILLEUR DIRECTEUR

Chloé Zhao – Nomadland (Photos du projecteur)

MEILLEUR SCÉNARIO ORIGINAL

Emerald Fennell – Une jeune femme prometteuse (Dossier)

LE SCÉNARIO LE MIEUX ADAPTÉ

Chloé Zhao – Nomadland (Photos du projecteur)

MEILLEURE CINÉMATOGRAPHIE

Joshua James Richards – Nomadland (Photos de projecteurs)

MEILLEURE CONCEPTION DE LA PRODUCTION

Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)

MEILLEUR MONTAGE – ÉGALITÉ

Alan Baumgarten – Le procès des 7 de Chicago (Netflix)

Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)

MEILLEUR DESIGN DE COSTUME

Ann Roth – Le fond noir de Ma Rainey (Netflix)

LA MEILLEURE COIFFURE ET LE MEILLEUR MAQUILLAGE

Le fond noir de Ma Rainey (Netflix)

LES MEILLEURS EFFETS VISUELS

Tenet (Warner Bros.)

MEILLEURE COMÉDIE

Palm Springs (Hulu et NEON)

MEILLEUR FILM EN LANGUE ÉTRANGÈRE

Minari (A24)

MEILLEURE CHANSON

Speak Now – One Night in Miami (Amazon Studios)

MEILLEUR SCORE

Trent Reznor, Atticus Ross, et Jon Batiste – Soul (Disney)

CATÉGORIES DE SÉRIES

MEILLEURE SÉRIE DRAMATIQUE

La Couronne (Netflix)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Josh O’Connor – La Couronne (Netflix)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Emma Corrin – La Couronne (Netflix)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Michael K. Williams – Pays de Lovecraft (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DRAMATIQUE

Gillian Anderson – La Couronne (Netflix)

LA MEILLEURE SÉRIE DE COMÉDIES

Ted Lasso (Apple TV+)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE DE COMÉDIES

Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE DE COMÉDIES

Catherine O’Hara – Schitt’s Creek (Pop)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DE COMÉDIES

Daniel Levy – Schitt’s Creek (Pop)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE DE COMÉDIES

Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)

MEILLEURE SÉRIE LIMITÉE

Le Queen’s Gambit (Netflix)

MEILLEUR FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION

Hamilton (Disney+)

MEILLEUR ACTEUR DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION

John Boyega – Petite hache (Amazon Studios)

MEILLEURE ACTRICE DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION

Anya Taylor-Joy – Le Queen’s Gambit (Netflix)

MEILLEUR ACTEUR DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION

Donald Sutherland – La défaite (HBO)

MEILLEURE ACTRICE DE SOUTIEN DANS UNE SÉRIE LIMITÉE OU UN FILM RÉALISÉ POUR LA TÉLÉVISION

Uzo Aduba – Mme Amérique (FX)

BEST TALK SHOW

Late Night with Seth Meyers (NBC)

MEILLEUR SPÉCIAL COMÉDIE – CRAVATE

Jerry Seinfeld : 23 heures à tuer (Netflix)

Michelle Buteau : Bienvenue à Buteaupia (Netflix)

LA MEILLEURE SÉRIE COURTE

Il vaut mieux appeler Saul : Formation à l’éthique avec Kim Wexler (AMC/Youtube)