Plusieurs programmes originaux de Disney+ nommés pour les Daytime Emmys de cette année


L’Académie nationale des arts et des sciences de la télévision a annoncé les nominations pour les 48 Emmy Awards de cette année.th Annual Daytime Emmy Awards Catégories Enfants &amp ; Animation et Style de vie.

Plusieurs émissions originales de Disney+ ont été nominées, notamment « Star Wars : The Clone Wars », « The Wonderful World Of Mickey » et « The Wonderful World of the Welfare ». Mouse »et « Phineas and Ferb : Candace Against The Universe ». De nombreuses émissions de Disney Channel ont également été nominées pour plusieurs prix, et toutes sont disponibles sur Disney+.

La cérémonie des Daytime Emmy Awards pour les programmes pour enfants et l’animation sera présentée dans une émission indépendante diffusée en continu sur notre plateforme Emmy OTT le samedi 17 juillet 2021 à 20 heures (heure de l’Est).

Voici le récapitulatif des nominations de Disney :

ANIMATEUR EXCEPTIONNEL D’UNE ÉMISSION DE JOUR

  • Carly Ciarrocchi, Charlie Engelman – Étrange mais vrai

ÉQUIPE DE RÉALISATION EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME ANIMÉ DE JOUR

  • Le monde merveilleux de Mickey Mouse

ÉQUIPE D’ÉCRITURE EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME ANIMÉ DE JOUR

  • Big City Greens
  • Phineas et Ferb le film : Candace – Contre l’Univers
  • Star Wars : La Guerre des Clones

DIRECTION MUSICALE ET COMPOSITION EXCEPTIONNELLES POUR UN PROGRAMME PRÉSCOLAIRE, POUR ENFANTS OU PROGRAMME D’ANIMATION

  • Star Wars : La Guerre des Clones
  • Elena d’Avalor
  • L’aventure de Raiponce

CHANSON ORIGINALE EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME PRÉSCOLAIRE, D’ENFANTS OU D’ANIMATION

  • « Nothing Left To Lose » – L’aventure de Raiponce (Rapunzel’s Tangled Adventure)
  • « Quelque chose dans l’air » – Elena of Avalor
  • « Such a Beautiful Day » – Phineas and Ferb the Movie : Candace contre l’univers

MIXAGE SONORE ET MONTAGE SONORE EXCEPTIONNELS POUR UN PROGRAMME ANIMÉ DE JOUR

  • Star Wars : La Guerre des Clones

MONTAGE EXCEPTIONNEL POUR UN PROGRAMME ANIMÉ DE JOUR

  • Le monde merveilleux de Mickey Mouse

UN MIXAGE ET UN MONTAGE SONORE EXCEPTIONNELS POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION PRÉSCOLAIRE

  • Mickey Mouse Aventures hétéroclites
  • Elena d’Avalor
  • Sesame Street Special Muppet Babies

SÉRIE ANIMÉE EXCEPTIONNELLE POUR ENFANTS

CASTING EXCEPTIONNEL POUR UNE ÉMISSION D’ENFANTS EN DIRECT

TITRE PRINCIPAL EXCEPTIONNEL POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION DE JOUR

CASTING EXCEPTIONNEL POUR UNE ÉMISSION ANIMÉE DE JOUR PROGRAMME

  • Contes de canards
  • Elena d’Avalor

PERFORMANCE PRINCIPALE EXCEPTIONNELLE DANS UN PROGRAMME POUR ENFANTS

  • Nathan Lovejoy, en tant que Principal Swift – Gabby Duran &amp ; the Unsittables

MONTAGE EXCEPTIONNEL POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION PRÉSCOLAIRE

  • Elena d’Avalor
  • Puppy Dog Pals

PERFORMANCE EXCEPTIONNELLE LIMITÉE DANS UN PROGRAMME POUR ENFANTS

  • Tom Wilson, dans le rôle de Doug Reynolds – Sydney to the Max

JEUNE INTERPRÈTE EXCEPTIONNEL DANS UN PROGRAMME POUR ENFANTS

  • Issac Ryan Brown, dans le rôle de Booker – Raven’s Home
  • Sky Katz, dans le rôle de Tess – La Maison du Corbeau
  • Navia Robinson, dans le rôle de Nia – La Maison du Corbeau
  • Christian J. Simon, dans le rôle de Leo – Sydney to the Max

INTERPRÈTE EXCEPTIONNEL DANS UN PROGRAMME D’ANIMATION PRÉSCOLAIRE

  • Eric Bauza, dans le rôle de Fozzie – Muppet Babies
  • Mark Hamill, dans le rôle de Vuli – Elena of Avalor
  • Patrick Warburton, dans le rôle de Grand Macaw – Elena of Avalor

INTERPRÈTE EXCEPTIONNEL DANS UN PROGRAMME ANIMÉ DE JOUR

  • Sir Jonathan Pryce, dans le rôle de Grand-père Sid – Piney : The Lonesome Pine.

ÉQUIPE D’ÉCRITURE EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME D’ANIMATION PRÉSCOLAIRE

  • Doc McStuffins
  • Elena d’Avalor

A ton avis, qu’est-ce qui va gagner un Emmy cette année ?