« Monsters At Work », « Sneakerella » et « Mysterious Benedict Society » remportent les Children’s & Family Emmy Awards – Nuit 2 – Programme-Dplus


Le tout premier événement Children’s & Family Emmy Awards a eu lieu ce week-end au Wilshire Ebell Theatre de Los Angeles. Le deuxième soir, Disney a remporté plusieurs prix, notamment pour de nombreux Disney + Originals tels que « Sneakerella », « Monsters At Work » et « The Mysterious Benedict Society ». Les autres gagnants de la première nuit de Disney incluent « The Muppet Babies », « The Quest », « Better Nate than Ever », « Ciao Albert » et « The Muppets Haunted Mansion ». Cliquez ici pour les résultats de la première nuit.

La deuxième nuit de cet événement a été organisée par Jack McBrayer et les prix Children’s & Family sont la première extension autonome du concours Emmy Award depuis 1979 et marquent l’aboutissement réussi de la première année complète du réalignement entre NATAS et l’Académie de télévision.

Le contenu pour enfants et famille représente le genre qui connaît la croissance la plus rapide décerné par NATAS, avec une augmentation de 23 % de la programmation connexe au cours des deux dernières années. Avec plus de 3 000 soumissions, le concours est désormais le plus important supervisé par NATAS.

Voici la liste complète des gagnants :

SÉRIES EXCEPTIONNELLES POUR ENFANTS OU FAMILLE

GAGNANT : « Le club des baby-sitters » (Netflix)

SÉRIE EXCEPTIONNELLE POUR JEUNES ADOLESCENTS

GAGNANT : « Coup de cœur » (Netflix)

SPÉCIAL FICTION EXCEPTIONNELLE

GAGNANT : « Sneakerella » (Disney+)

PROGRAMME DE NON-FICTION EXCEPTIONNEL

GAGNANT : « Qui êtes-vous, Charlie Brown ? » (Apple TV+)

SÉRIE ANIMÉE EXCEPTIONNELLE

GAGNANT : « La ville des fantômes » (Netflix)

PROGRAMME D’ANIMATION DE CLASSE SPÉCIALE EXCEPTIONNEL

GAGNANT : « Hilda et le roi de la montagne » (Netflix)

SÉRIE PRÉSCOLAIRE EXCEPTIONNELLE

GAGNANT: « Rue Sésame » (HBO Max)

SÉRIE D’ANIMATION PRÉSCOLAIRE EXCEPTIONNELLE

GAGNANT : « Ada Twist, scientifique » (Netflix)

PROGRAMME COURT EXCEPTIONNEL

GAGNANT : « Nous, le peuple » (Netflix)

HÔTE EXCEPTIONNEL

GAGNANTE : Dame Helen Mirren, « Harry Potter : Tournoi des maisons de Poudlard » (Cartoon Network I TBS)

PERFORMANCE EXCEPTIONNELLE DE LEAD DANS UN PROGRAMME PRÉSCOLAIRE, POUR ENFANTS OU JEUNES ADOLESCENTS

GAGNANT : Kit Connor dans le rôle de Nick Nelson, « Heartstopper » (Netflix)

PERFORMANCE DE SOUTIEN EXCEPTIONNELLE DANS UN PROGRAMME PRÉSCOLAIRE, POUR ENFANTS OU JEUNES ADOLESCENTS

GAGNANT : Nonso Anozie dans le rôle de Tommy Jepperd, « Sweet Tooth » (Netflix)

JEUNE INTERPRÈTE EXCEPTIONNEL DANS UN PROGRAMME PRÉSCOLAIRE, POUR ENFANTS OU JEUNES ADOLESCENTS

GAGNANT: Quinn Copeland comme Izzy, « Punky Brewster » (Peacock)

PERFORMANCE EXCEPTIONNELLE DES INVITÉS DANS LE PROGRAMME PRÉSCOLAIRE, POUR ENFANTS OU JEUNES ADOLESCENTS

GAGNANTE : Olivia Colman dans le rôle de Sarah Nelson, « Heartstopper » (Netflix)

PERFORMANCE VOCALE EXCEPTIONNELLE DANS UN PROGRAMME D’ANIMATION PRÉSCOLAIRE

GAGNANT: Daniel Ross comme Donald Duck, « Mickey et Minnie souhaitent un Noël » (Disney Junior)

PERFORMANCES VOCALES EXCEPTIONNELLES DANS UN PROGRAMME D’ANIMATION

GAGNANT : Eric Bauza dans Bugs Bunny, Marvin le Martien, Daffy Duck, Tweety, « Looney Tunes Cartoons » (HBO/HBO Max)

JEUNE INTERPRÈTE DE VOIX EXCEPTIONNEL DANS UN PROGRAMME D’ANIMATION OU D’ANIMATION PRÉSCOLAIRE

GAGNANT : Andy Walken dans le rôle de Young Durpleton, « Centaurworld » (Netflix)

ÉCRITURE EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME POUR JEUNE ADOS

GAGNANT : « Coup de cœur » (Netflix)

RÉALISATION EXCEPTIONNELLE POUR UN PROGRAMME À CAMÉRA UNIQUE

GAGNANT : « La mystérieuse société Benedict » (Disney+)

RÉALISATION INDIVIDUELLE EN ANIMATION

  • Chris Tsirgiotis, concepteur d’arrière-plan (« Kid Cosmic », Netflix)
  • Ron Tolentino Velasco, créateur de personnages (« Monstres au travail », Disney +)
  • Craig McCracken, concepteur de personnages (« Kid Cosmic », Netflix)
  • Ivan Aguirre, peintre de fond (« Le spectacle de Cuphead ! », Netflix)
  • Alex Konstad, artiste du développement visuel (« Maya et les trois », Netflix)
  • Alessandro Taini, décorateur (« Star Trek : Prodigy », Paramount+)
  • Benjamin Arcand, scénariste (« SpongeBob’s Road To Christmas », Nickelodeon)