Disney remporte plus de 50 nominations aux HCA TV Awards.


La Hollywood Critics Association a annoncé les nominations pour ses premiers HCA TV Awards, et de nombreux programmes Disney+ Originals ont reçu plusieurs nominations.

Disney a récolté plus de 50 nominations dans l’ensemble de ses studios, notamment :

  • Disney+ – 18
  • FX – 12
  • ABC – 11
  • Hulu – 9
  • Nat Geo – 2
  • EPSN – 1

« WandaVision » et « Hamilton » ont récolté le plus de nominations pour le nouveau service de streaming. Il y a aussi beaucoup d’autres nominations pour de nombreuses émissions qui ont été diffusées à l’international sur Disney+, comme Star Originals, qui ont également obtenu des nominations, notamment « Genius : Aretha » et « Big Sky ».

La cérémonie de remise des prix aura lieu le 22 août à l’Avalon Hollywood.

Voici la liste complète des nominations :

Meilleure série animée ou meilleur téléfilm d’animation

Animaniacs (Hulu)
Big Mouth (Netflix)
Bob’s Burgers (Fox)
Harley Quinn (HBO Max)
Invincible (Amazon Prime Video)

Meilleure série télévisée, documentaire ou non fiction du réseau de diffusion ou du câble

30 pour 30 (ESPN)
Allen contre Farrow (HBO)
I’ll Be Gone in the Dark (HBO)
RuPaul’s Drag Race : Untucked (VH1)
The Vow (HBO)
Bienvenue en Tchétchénie (HBO)

Meilleure série documentaire, téléfilm ou série non fictionnelle en streaming

1971 : L’année où la musique a tout changé (Apple TV+)
American Murder : The Family Next Door (Netflix)
Crime Scene : The Vanishing at the Cecil Hotel (Netflix)
Heaven’s Gate : Le culte des cultes (HBO Max)
Kid 90s (Hulu)
Meurtre chez les mormons (Netflix)
P!nk : All I Know So Far (Amazon Prime Video)
Les Fils de Sam : A Descent into Darkness (Netflix)
Unsolved Mysteries (Netflix)

Meilleure série de sketchs, série de variétés, talk-show ou émission spéciale de comédie/variété sur un réseau de diffusion ou sur le câble

A Black Lady Sketch Show (HBO)
Full Frontal avec Samantha Bee (TBS)
Last Week Tonight avec John Oliver (HBO)
Saturday Night Live (NBC)
The Daily Show with Trevor Noah (Comedy Central)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)

Meilleure série de sketchs, série de variétés, talk-show ou émission spéciale comédie/variété en streaming

8:46 – Dave Chappelle (Netflix)
Un spécial West Wing au profit de When We All Vote (HBO Max)
Bo Burnham : Inside (Netflix)
Friends : The Reunion Special (HBO Max)
Jim Gaffigan : The Pale Tourist (Amazon Prime Video)
Les retrouvailles du Prince de Bel-Air (HBO Max)

Meilleure série de télé-réalité, série de compétition ou jeu télévisé sur un réseau de diffusion

Celebrity Family Feud (ABC)
Holey Moley (ABC)
Shark Tank (ABC)
Le Chanteur Masqué (Fox)
The Voice (NBC)

Meilleure série de téléréalité, série de compétition ou jeu télévisé par câble ou en continu

Indian Matchmaking (Netflix)
Nailed It (Netflix)
Queer Eye (Netflix)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Selena + Chef (HBO Max)
Top Chef (Bravo)

Meilleure série limitée, série d’anthologie ou téléfilm en direct du réseau de radiodiffusion ou du câble

Spécial deux parties d’Euphoria (HBO)
Fargo (FX)
I May Destroy You (HBO)
Mare of Easttown (HBO)
The Undoing (HBO)
Your Honor (Showtime)

Meilleure série limitée en streaming, série d’anthologie ou téléfilm en direct

Hamilton (Disney+)
Small Axe (Amazon Prime Video)
The Queen’s Gambit (Netflix)
Le chemin de fer clandestin (Amazon Prime Video)
WandaVision (Disney+)

Meilleur acteur dans une série limitée, une série d’anthologie ou un téléfilm

Bryan Cranston – Votre Honneur (Showtime)
Chris Rock – Fargo (FX)
Colman Domingo – Spécial Euphoria en deux parties (HBO)
Hugh Grant – The Undoing (HBO)
Joel Edgerton – The Underground Railroad (Amazon Prime Video)
Leslie Odom Jr. – Hamilton (Disney+)
Paul Bettany – WandaVision (Disney+)

Meilleure actrice dans une série limitée, une série d’anthologie ou un téléfilm

Anya Taylor-Joy – The Queen’s Gambit (Netflix)
Cynthia Erivo – Genius : Aretha (NatGeo)
Elizabeth Olsen – WandaVision (Disney+)
Kate Winslet – Mare of Easttown (HBO)
Michaela Coel – I May Destroy You (HBO)
Thuso Mbedu – Le chemin de fer clandestin (Amazon Prime Video)
Zendaya – Spécial Euphoria en deux parties (HBO)

Meilleur second rôle masculin dans une série limitée, une série d’anthologie ou un téléfilm

Bill Camp – The Queen’s Gambit (Netflix)
Courtney B. Vance – Genius : Aretha (NatGeo)
Daveed Diggs – Hamilton (Disney+)
Evan Peters – Mare of Easttown (HBO)
John Boyega – Small Axe (Amazon Prime Video)
Randall Park – WandaVision (Disney+)
William Jackson Harper – Le chemin de fer clandestin (Amazon Prime Video)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série limitée, une série d’anthologie ou un téléfilm.

Jean Smart – Mare of Easttown (HBO)
Jessie Buckley – Fargo (FX)
Julianne Nicholson – Mare of Easttown (HBO)
Kat Dennings – WandaVision (Disney+)
Kathryn Hahn – WandaVision (Disney+)
Marielle Heller – The Queen’s Gambit (Netflix)
Teyonah Parris – WandaVision (Disney+)

Meilleure série télévisée, comédie

black-ish (ABC)
Mr. Mayor (NBC)
Superstore (NBC)
Young Rock (NBC)
Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)

Meilleure série câblée, comédie

Breeders (FX)
Chad (TBS)
Everything is Going to Be Okay (Freeform)
Resident Alien (SYFY)
Shameless (Showtime)

Meilleur acteur dans une série télévisée ou câblée, comédie

Alan Tudyk – Resident Alien (SYFY)
Anthony Anderson – black-ish (ABC)
Joseph Lee Anderson – Young Rock (NBC)
Martin Freeman – Breeders (FX)
Ted Danson – M. le Maire (NBC)

Meilleure actrice dans une série télévisée ou câblée, comédie

Daisy Haggard pour Breeders (FX)
Jane Levy – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
Robin Thede – A Black Lady Sketch Show (HBO)
Stacey Leilua – Young Rock (NBC)
Tracee Ellis Ross – black-ish (ABC)

Meilleur second rôle dans une série télévisée ou câblée, comédie

Alex Newell – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
Corey Reynolds – Resident Alien (SYFY)
Dwayne Johnson – Young Rock (NBC)
John Clarence Stewart – La liste de lecture extraordinaire de Zoey (NBC)
Nico Santos – Superstore (NBC)
Skylar Astin – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série télévisée ou câblée, comédie

Alice Wetterlund – Resident Alien (SYFY)
Ana Tuisila – Young Rock (NBC)
Holly Hunter – Monsieur le Maire (NBC)
Lauren Ash – Superstore (NBC)
Mary Steenburgen – Zoey’s Extraordinary Playlist (NBC)
Vella Lovell – M. le Maire (NBC)

Meilleure série en streaming, Comédie

Cobra Kai (Netflix)
Girls5Eva (Peacock)
Hacks (HBO Max)
Mythic Quest (Apple TV+)
Ted Lasso (Apple TV+)
L’hôtesse de l’air (HBO Max)

Meilleur Acteur dans une Série en Streaming, Comédie

Ed Helms – Rutherford Falls (Peacock)
Jason Sudeikis – Ted Lasso (Apple TV+)
Michael Douglas – The Kominsky Method (Netflix)
Rob McElhenney – Mythic Quest (Apple TV+)
Tom Ellis – Lucifer (Netflix)

Meilleure actrice dans une série en ligne, comédie

Kaley Cuoco – L’hôtesse de l’air (HBO Max)
Jean Smart – Hacks (HBO Max)
Hailee Steinfield – Dickinson (Apple TV+)
Cristin Milioti – Made for Love (HBO Max)
Renée Elise Goldsberry – Girls5eva (Peacock)

Meilleur second rôle dans une série en continu, comédie

Brendan Hunt – Ted Lasso (Apple TV+)
Brett Goldstein – Ted Lasso (Apple TV+)
Danny Pudi – Mythic Quest (Apple TV+)
Jeremy Swift – Ted Lasso (Apple TV+)
Nick Mohammed – Ted Lasso (Apple TV+)
Patton Oswald – A.P. Bio (Peacock)
Ray Romano – Made for Love (HBO Max)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série en ligne, comédie

Hannah Einbinder – Hacks (HBO Max)
Hannah Waddingham – Ted Lasso (Apple TV+)
Juno Temple – Ted Lasso (Apple TV+)
Kaitlin Olson – Hacks (HBO Max)
Kathleen Turner – The Kominsky Method (Netflix)
Paula Pell – Girls5Eva (Peacock)
Rosie Perez – L’hôtesse de l’air (HBO Max)

Meilleure série télévisée, dramatique

Big Sky (ABC)
Law &amp ; Order : Organized Crime (NBC)
New Amsterdam (NBC)
Superman &amp ; Lois (The CW)
The Good Doctor (ABC)
This Is Us (NBC)

Meilleure série câblée, dramatique

Cruel Summer (Freeform)
Gangs of London (AMC)
Le Pays de Lovecraft (HBO)
Perry Mason (HBO)
Pose (FX)
Yellowstone (Paramount Network)

Meilleur Acteur dans une série télévisée ou câblée, Drame

Billy Porter – Pose (FX)
Christopher Meloni – Law &amp ; Order : Organized Crime (NBC)
Freddie Highmore – The Good Doctor (ABC)
Jonathan Majors – Lovecraft Country (HBO)
Matthew Rhys – Perry Mason (HBO)
Sterling K. Brown – This Is Us (NBC)

Meilleure actrice dans une série télévisée ou câblée, dramatique

Chiara Aurelia – Cruel Summer (Freeform)
Jurnee Smollett – Lovecraft Country (HBO)
Mandy Moore – This Is Us (NBC)
Mariska Hargitay – Law &amp ; Order : SVU (NBC)
MJ Rodriguez – Pose (FX)
Olivia Holt – Cruel Summer (Freeform)

Meilleur second rôle masculin dans une série télévisée ou câblée, dramatique

Courtney B. Vance – Lovecraft Country (HBO)
Dylan McDermott – Law &amp ; Order : Organized Crime (NBC)
Jason Rodriguez – Pose (FX)
Jeffrey Dean Morgan – The Walking Dead (AMC)
John Carroll Lynch – Big Sky (ABC)
John Lithgow – Perry Mason (HBO)
Michael K. Williams – Le Pays de Lovecraft (HBO)
Tzi Ma – Kung Fu (The CW)

Meilleure actrice de soutien dans une série télévisée ou câblée, drame

Brooke Smith – Big Sky (ABC)
Catherine Zeta-Jones – Fils prodigue (Fox)
Dominique Jackson – Pose (FX)
Hannah Zeile – This is Us (NBC)
Indya Moore – Pose (FX)
Kelly Reilly – Yellowstone (Paramount Network)
Tatiana Maslany – Perry Mason (HBO)
Wunmi Mosaku – Lovecraft Country (HBO)

Meilleure série en streaming, Drame

Bridgerton (Netflix)
The Boys (Amazon Prime Video)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu)
The Mandalorian (Disney+)
Servant (Apple TV+)

Meilleur Acteur dans une série en ligne, Drame

Anthony Mackie – Le Faucon et le Soldat de l’Hiver (Disney+)
Josh O’ Connor – The Crown (Netflix)
Karl Urban – The Boys (Amazon Prime Video)
Pedro Pascal – The Mandalorian (Disney+)
Regé-Jean Page – Bridgerton (Netflix)

Meilleure actrice dans une série en continu, drame

Emma Corrin – The Crown (Netflix)
Olivia Colman – The Crown (Netflix)
Aya Cash – The Boys (Amazon Prime Video)
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Sarah Paulson – Ratched (Netflix)

Meilleur second rôle dans une série en continu, drame

Bradley Whitford – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Daniel Brühl – Le Faucon et le Soldat de l’Hiver (Disney+)
Giancarlo Esposito – The Boys (Amazon Prime Video)
Giancarlo Esposito – The Mandalorian (Disney+)
Rupert Grint – Le Serviteur (Apple TV+)
Tobias Menzies – The Crown (Netflix)
Wyatt Russell – Le Faucon et le Soldat de l’Hiver (Disney+)

Meilleure actrice dans un second rôle dans une série en continu, drame

Alexis Bledel – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Gillian Anderson – The Crown (Netflix)
Ming-Na Wen – The Mandalorian (Disney+)
Samira Wiley – The Handmaid’s Tale (Hulu)
Yvette Nicole Brown – Big Shot (Disney+)
Yvonne Strahovski – The Handmaid’s Tale (Hulu)

Que pensez-vous qui va gagner ?