Disney remporte 13 nominations au BAFTA


La saison des récompenses se poursuit avec l’annonce par la British Academy of Film and Television Arts (BAFTA) de ses nominations pour les EE British Academy Film Awards en 2021.

La « Soul » de Pixar a été nominée pour trois prix, dont ceux de la meilleure bande-son, du meilleur son et du meilleur film d’animation. Avec « Onward » de Pixar a également été nominé dans la catégorie du meilleur film d’animation.

Les films « The One And Only Ivan » et « Mulan » ont également été nominés pour le prix des meilleurs effets visuels.


Alors que Searchlight Pictures « Nomadland » a été nominé pour sept prix différents, dont celui du meilleur film, du meilleur scénario adapté, de la meilleure actrice, de la meilleure photographie, du meilleur son et du meilleur montage. Avec « Rocks », ces deux films ont obtenu le plus grand nombre de nominations. « Nomadland » sera présenté à Disney+ au Royaume-Uni le vendredi 30 avril.

Cette année, les EE British Academy Film Awards seront célébrés le week-end du 10 et 11 avril. Deux spectacles, récompensant les meilleurs films de l’année écoulée, seront diffusés virtuellement depuis le Royal Albert Hall de Londres. La première émission, célébrant le métier de cinéaste, sera diffusée le samedi 10 avril sur BBC Two et BBC Two HD. L’émission du dimanche 11 avril sera diffusée sur BBC One et BBC One HD. Les deux programmes seront diffusés dans tous les grands territoires du monde.

Voici la liste complète des candidats :

MEILLEUR FILM

LE PÈRE Philippe Carcassonne, Jean-Louis Livi, David Parfitt

LES CANDIDATS MAURITANIENS à confirmer

NOMADLAND Mollye Asher, Dan Janvey, Frances McDormand, Peter Spears, Chloé Zhao

JEUNE FEMME PROMENANT Ben Browning, Emerald Fennell, Ashley Fox, Josey McNamara

L’ESSAI DU CHICAGO 7 Stuart Besser, Marc Platt


UN FILM BRITANNIQUE EXCEPTIONNEL

CALME AVEC LES CHEVAUX Nick Rowland, Daniel Emmerson, Joe Murtagh

LE DIG Simon Stone, Gabrielle Tana, Moira Buffini

LE PÈRE Florian Zeller, Philippe Carcassone, Jean-Louis Livi, David Parfitt, Christopher Hampton

SA MAISON Remi Weekes, Martin Gentles, Edward Kings, Roy Lee

LIMBO Ben Sharrock, Irune Gurtubai, Angus Lamont

LE MAURITANIEN Kevin Macdonald, Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven

MOGUL MOWGLI Bassam Tariq, Riz Ahmed, Thomas Benski, Bennett McGhee

JEUNE FEMME PROMENANT Emerald Fennell, Ben Browning, Ashley Fox, Josey McNamara

ROCKS Sarah Gavron, Ameenah Ayub Allen, Faye Ward, Theresa Ikoko, Claire Wilson

Verre de rose de SAINT MAUD, Andrea Cornwell, Oliver Kassman


DÉBUTS EXCEPTIONNELS D’UN ÉCRIVAIN, D’UN RÉALISATEUR OU D’UN PRODUCTEUR BRITANNIQUE

SA MAISON Remi Weekes (écrivain/réalisateur)

LIMBO Ben Sharrock (scénariste/réalisateur), Irune Gurtubai (producteur) [also produced by Angus Lamont]

MOFFIE Jack Sidey (scénariste/producteur) [also written by Oliver Hermanus and produced by Eric Abraham]

ROCKS Theresa Ikoko, Claire Wilson (écrivains)

SAINT MAUD Rose Glass (scénariste/réalisateur), Oliver Kassman (producteur) [also produced by Andrea Cornwell]


FILM NON EN LANGUE ANGLAISE

AUTRE RONDE Thomas Vinterberg, Sisse Graum Jørgensen

CHÈRE COMRADES ! Andrei Konchalovsky, Alisher Usmanov

LES MISÉRABLES Ladj Ly

MINARI Lee Isaac Chung, Christina Oh

QUO VADIS, AIDA ? Jasmila Žbanić, Damir Ibrahimovich


DOCUMENTAIRE

COLLECTIF Alexander Nanau

DAVID ATTENBOROUGH : UNE VIE SUR NOTRE PLANETE Alastair Fothergill, Jonnie Hughes, Keith Scholey

LE DISSIDENT Bryan Fogel, Thor Halvorssen

MON ENSEIGNANT D’OCTOPE Pippa Ehrlich, James Reed, Craig Foster

LA DILEMME SOCIALE Jeff Orlowski, Larissa Rhodes


FILM ANIMÉ

EN AVANT Dan Scanlon, Kori Rae

Pete Docter de l’âme, Dana Murray

WOLFWALKERS Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young


DIRECTEUR

AUTRE RONDE Thomas Vinterberg

BABYTEETH Shannon Murphy

MINARI Lee Isaac Chung

NOMADLAND Chloé Zhao

QUO VADIS, AIDA ? Jasmila Žbanić

ROCKS Sarah Gavron


SCÉNARIO ORIGINAL

AUTRE RONDE Tobias Lindholm, Thomas Vinterberg

MANK Jack Fincher

JEUNE FEMME PROMENANT Emerald Fennell

ROCKS Theresa Ikoko, Claire Wilson

L’ESSAI DU CHICAGO 7 Aaron Sorkin


SCÉNARIO ADAPTÉ

LA DIG Moira Buffini

LE PÈRE Christopher Hampton, Florian Zeller

LE MAURITANIEN Rory Haines, Sohrab Noshirvani, M.B. Traven

NOMADLAND Chloé Zhao

LE TIGRE BLANC Ramin Bahrani


ACTRICE PRINCIPALE

BUKKY BAKRAY Rocks

RADHA BLANK La version des quarante ans

VANESSA KIRBY Morceaux d’une femme

FRANCES McDORMAND Nomadland

WUNMI MOSAKU Sa maison

ALFRE WOODARD Clémence


ACTEUR PRINCIPAL

RIZ AHMED Le son du métal

CHADWICK BOSEMAN Le fond noir de Ma Rainey

ADARSH GOURAV Le tigre blanc

ANTHONY HOPKINS Le père

MADS MIKKELSEN Un nouveau cycle

TAHAR RAHIM Le Mauritanien


ACTRICE DE SOUTIEN

NIAMH ALGAR Calme avec les chevaux

KOSAR ALI Rocks

MARIA BAKALOVA Borat Film ultérieur

DOMINIQUE FISHBACK Judas et le Messie noir

Lignes de comté de ASHLEY MADEKWE

YUH-JUNG YOUN Minari


ACTEUR DE SOUTIEN

DANIEL KALUUYA Judas et le Messie noir

BARRY KEOGHAN Le calme avec les chevaux

ALAN KIM Minari

LESLIE ODOM JR. Une nuit à Miami…

CLARKE PETERS Da 5 Bloods

PAUL RACI Sound of Metal


SCORE ORIGINAL

MANK Trent Reznor, Atticus Ross

MINARI Emile Mosseri

NOUVELLES DU MONDE James Newton Howard

LA JEUNE FEMME PROMENANT Anthony Willis

AME Jon Batiste, Trent Reznor, Atticus Ross


CASTING

CALME AVEC LES CHEVAUX Shaheen Baig

LES JUDAS ET LE MESSIE NOIR Alexa L. Fogel

MINARI Julia Kim

JEUNE FEMME PROMENANT Lindsay Graham Ahanonu, Mary Vernieu

ROCKS Lucy Pardee


CINÉMATOGRAPHIE

LES JUGES ET LE MESSIE NOIR Sean Bobbitt

MANK Erik Messerschmidt

LE MAURITANE Alwin H. Küchler

NOUVELLES DU MONDE Dariusz Wolski

NOMADLAND Joshua James Richards


ÉDITION

LE PÈRE Yorgos Lamprinos

NOMADLAND Chloé Zhao

JEUNE FEMME PROMENANT Frédéric Thoraval

SON DE METAL Mikkel E.G. Nielsen

L’ESSAI DU CHICAGO 7 Alan Baumgarten


CONCEPTION DE LA PRODUCTION

LE DIG Maria Djurkovic, Tatiana Macdonald

LE PÈRE Peter Francis, Cathy Featherstone

MANK Donald Graham Burt, Jan Pascale

NOUVELLES DU MONDE David Crank, Elizabeth Keenan

REBECCA Sarah Greenwood, Katie Spencer


CONCEPTION DES COÛTS

AMMONITE Michael O’Connor

LE DIG Alice Babidge

EMMA. Alexandra Byrne

Le fond noir de MA RAINEY Ann Roth

MANK Trish Summerville


MAKE UP &amp ; CHEVEUX

LA DIG Jenny Shircore

HILLBILLY ELEGY Patricia Dehaney, Eryn Krueger Mekash, Matthew Mungle

LE BAS NOIR DE MA RAINEY Matiki Anoff, Larry M. Cherry, Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal

MANK Kimberley Spiteri, Gigi Williams

PINOCCHIO Mark Coulier


SON

GREYHOUND Candidats à confirmer

NOUVELLES DU MONDE Michael Fentum, William Miller, Mike Prestwood Smith, John Pritchett, Oliver Tarney

NOMADLAND Sergio Diaz, Zach Seivers, M. Wolf Snyder

SOUL Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker

SON DE METAL Jaime Baksht, Nicolas Becker, Phillip Bladh, Carlos Cortés, Michelle Couttolenc


EFFETS VISUELS SPÉCIAUX

GREYHOUND Pete Bebb, Nathan McGuinness, Sebastian von Overheidt

LE CIEL MOYEN Matt Kasmir, Chris Lawrence, David Watkins

MULAN Sean Faden, Steve Ingram, Anders Langlands, Seth Maury

LE SEUL ET UNIQUE IVAN Santiago Colomo Martinez, Nick Davis, Greg Fisher

TENET Scott Fisher, Andrew Jackson, Andrew Lockley


COURT MÉTRAGE D’ANIMATION BRITANNIQUE

LE PROCHAIN INCENDIE Renaldho Pelle, Yanling Wang, Kerry Jade Kolbe

LA CHOUETTE ET LE PUSSYCAT Mole Hill, Laura Duncalf

LA CHANSON D’UN GARÇON PERDU Daniel Quirke, Jamie MacDonald, Brid Arnstein


COURT-MÉTRAGE BRITANNIQUE

EYELASH Jesse Lewis Reece, Ike Newman

LIZARD Akinola Davies, Rachel Dargavel, Wale Davies

Coup de chance John Addis, Rami Sarras Pantoja

MISS CURVY Ghada Eldemellawy

LE PRÉSENT Farah Nabulsi


PRIX DE L’ÉTOILE MONTANTE DE L’EE

BUKKY BAKRAY

CONRAD KHAN

KINGSLEY BEN-ADIR

MORFYDD CLARK

ṢỌPẸ DÌRÍSÙ

Qu’espérez-vous gagner un BAFTA ?