Disney+ Originals reçoit plusieurs nominations aux Oscars


Les nominations pour les Oscars de cette année ont été révélées et Disney a remporté un franc succès avec 15 nominations. Le film « Nomadland » de Searchlight Pictures a obtenu 6 nominations, dont celles de « meilleure actrice », « meilleur réalisateur » et « meilleur film ».

Le film « Onward » de Pixar et les films Disney+ Originals « Soul » et « Burrow » ont également été nommés, « Onward » et « Soul » étant nommés dans la catégorie « Meilleur film d’animation ».

Les autres films Disney+ Originals qui ont été nominés sont « The One And Only Ivan » et « Mulan ».

La 93e cérémonie des Oscars aura lieu le dimanche 25 avril 2021 et sera retransmise en direct sur ABC et dans plus de 225 pays et territoires dans le monde.

Tous ces films sont disponibles sur Disney+ dès maintenant et « Nomadland » est disponible dès maintenant sur Hulu et arrive sur Disney+ au Royaume-Uni, en Irlande, au Canada et dans d’autres pays en avril.

Andrea Day a également été nominée pour la « Meilleure actrice » dans le film Hulu Original. « Les États-Unis contre Billie Holiday ». .

Voici la liste complète des nominés :

Meilleure actrice dans un second rôle

Maria Bakalova, Borat Film ultérieur
Glenn Close, Hillbilly Elegy
Olivia Colman, Le Père
Amanda Seyfried, Mank
Yuh-Jung Youn, Minari

Meilleur design de costume

Emma
Mank
Le cul noir de Ma Rainey
Mulan
Pinocchio

Meilleure musique originale

Da 5 Bloods
Mank
Minari
Nouvelles du monde
Âme


Meilleur scénario adapté

Borat Subsequent Moviefilm (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja &amp ; Dan Swimer)
Le Père (Christopher Hampton & Florian Zeller)
Nomadland (Chloé Zhao)
Une nuit à Miami (Kemp Powers)
Le Tigre blanc (Ramin Bahrani)

Meilleur scénario original

Judas et le Messie noir (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas &amp ; Kenny Lucas)
Minari (Lee Isaac Chung)
Jeune femme prometteuse (Emerald Fennell)
Sound of Metal (Derek Cianfrance, Abraham Marder &amp ; Darius Marder)
Le procès des 7 de Chicago (Aaron Sorkin)

Meilleur court-métrage d’animation

Burrow
Genius Loci
Si quelque chose arrive, je t’aime
Opéra
Oui-People

Meilleur court-métrage d’action en direct

Feeling Through
La salle des lettres
Le présent
Deux étrangers lointains
White Eye

Meilleur acteur dans un second rôle

Sacha Baron Cohen, Le procès des 7 de Chicago
Daniel Kaluuya, Judas et le Messie noir
Leslie Odom, Jr., Une nuit à Miami
Paul Raci, Le son du métal
LaKeith Stanfield, Judas et le Messie noir


Meilleur film documentaire

Collectif
Camp Crip
L’agent de la taupe
Mon professeur pieuvre
Temps

Meilleur court-métrage documentaire

Colette
Un concerto est une conversation
Ne pas diviser
Quartier de la faim
Une chanson d’amour pour Latasha

Meilleur long métrage international

Danemark, Another Round
Hong Kong, Better Days
Roumanie, Collective
Tunisie, L’homme qui a vendu sa peau
Bosnie-Herzégovine, Quo Vadis, Aida ?

Meilleur son

Greyhound
Mank
Nouvelles du monde
Le son du métal
Soul

Meilleur design de production

Le Père
Le Fond Noir de Ma Rainey
Mank
Nouvelles du monde
Tenet


Meilleur montage de film

Le Père
Nomadland
Jeune femme prometteuse
Le son du métal
Le procès des 7 de Chicago

Meilleure Cinématographie

Judas et le Messie noir
Mank
Nouvelles du monde
Nomadland
Le procès de Chicago 7

Meilleurs effets visuels

L’amour et les monstres
Le ciel de minuit
Mulan
Le seul et unique Ivan
Tenet

Meilleur long métrage d’animation

En avant
Au-dessus de la lune
Un film de Shaun le Mouton : Farmageddon
Soul
Wolfwalkers

Meilleur maquillage et coiffure

Emma
Hillbilly Elegy
Le cul noir de Ma Rainey
Mank
Pinocchio

Meilleure chanson originale

« Husavik » du Concours Eurovision de la chanson : La saga de l’histoire du feu
« Fight For You » de Judas et le Messie Noir
« lo Sì (Seen) » de La Vita Davanti a Se (The Life Ahead)
« Speak Now » de One Night in Miami (Une nuit à Miami)
« Hear My Voice », extrait de The Trial of the Chicago 7.

Meilleur acteur dans un rôle principal

Riz Ahmed, Sound of Metal
Chadwick Boseman, Le fond noir de Ma Rainey
Anthony Hopkins, Le Père
Gary Oldman, L’homme
Steven Yeun, Minari

Meilleure actrice dans un rôle principal

Viola Davis, Le Fond noir de Ma Rainey
Andra Day, Les États-Unis contre Billie Holiday.
Vanessa Kirby, Les morceaux d’une femme
Frances McDormand, Nomadland
Carey Mulligan, Jeune femme prometteuse

Meilleur réalisateur

Thomas Vinterburg, Un autre tour
Emerald Fennell, Jeune femme prometteuse
David Fincher, Mank
Lee Isaac Chung, Minari
Chloé Zhao, Nomadland

Meilleur film

Le Père
Judas et le Messie noir
Mank
Minari
Nomadland
Jeune femme prometteuse
Le son du métal
Le procès des 7 de Chicago

A votre avis, qu’est-ce qui va gagner ?