Annonce des nominations pour le 48e Prix Annie


Cette semaine, les nominations pour la 48e édition des Annie Awards ont été annoncées et Disney a récolté quelques nominations pour ses spectacles et ses films, dont Onward et Soul. De nombreux films de Disney+ Originals ont été nominés, notamment Star Wars : The Clone Wars, The Mandalorian, Timmy Failure, Lamp Life, ainsi que de nombreuses émissions de Disney nommées, notamment Muppet Babies, Fancy Nancy et bien d’autres. Tous ces films sont disponibles sur Disney+.

« Quelle étrange année cela a été ! Si l’animation s’en est mieux sortie que la plupart des industries du divertissement, la situation autour de la pandémie nous a tous mis dans une situation délicate », a fait remarquer Frank Gladstone, producteur exécutif d’Annies. « Nous n’avions aucune idée de ce qui nous attendait à l’approche de la saison des prix. Nous n’avions aucune idée de ce qui nous attendait au début de la saison des prix. Voir une année où nous avons reçu plus de candidatures que jamais a été une surprise énorme et très appréciée. Bien que cela ait pu sembler un peu contre-intuitif au début, nous abordons maintenant les Annies avec optimisme et la nouvelle année avec un sens renouvelé de la communauté ».

Les Annie Awards™ couvrent 36 catégories et comprennent le meilleur long métrage d’animation, le meilleur long métrage d’animation indépendant, les productions spéciales, les publicités, les sujets courts, les films d’étudiants et les réalisations individuelles exceptionnelles, ainsi que les prix honorifiques du jury.

Cette année, les nominations pour le meilleur long métrage d’animation comprennent : Onward (Pixar Animation Studios), Soul (Pixar Animation Studios), The Croods : A New Age (DreamWorks Animation), The Willoughbys (Netflix présente une production d’animation BRON en association avec Creative Wealth Media) et Trolls World Tour (DreamWorks Animation).

La cérémonie de cette année sera diffusée en direct, grâce à Variety, le vendredi 16 avril à 19 heures (heure de Paris).

Voici les nominés pour la 48e édition des Annie Awards de l’ASIFA-Hollywood :

MEILLEURE CARACTÉRISTIQUE

En avant
Studios d’animation Pixar

Soul
Studios d’animation Pixar

Les Croods : Une nouvelle ère
Animation DreamWorks

Les Willoughbys
Netflix présente une production d’animation Bron en association avec Creative Wealth Media

Tour du monde des trolls
Animation DreamWorks

MEILLEUR REPORTAGE INDÉPENDANT

Un film de Shaun the Sheep : Farmageddon
Studiocanal et Aardman présentent en association avec Anton Capital Entertainment une production Aardman pour Netflix

Calamity Jane
Peut-être des films

On-Gaku : Notre son
Rock’n Roll Mountain, Tip Top, Gkids

Ride Your Wave
Science SARU/Gkids

Wolfwalkers
Films originaux d’Apple/enfants

MEILLEURE PRODUCTION SPÉCIALE

Baba Yaga
Studios Baobab

Libresse/Bodyform – #WombStories
Chelsea Pictures

Nixie &amp ; Nimbo
Hornet

L’odyssée de Shooom
Picolo Pictures

L’escargot et la baleine
Images de la lumière magique

MEILLEUR SUJET COURT

Filles Bleues, Peur Blanche
Miyu Productions

KKUM
ouvrir le portail

Souvenir
Production d’explosifs

Les lieux où nous vivons (gâteau)
FX Productions et FX

World of Tomorrow, troisième épisode : Les destinations absentes de David Prime
Don Hertzfeldt

MEILLEUR PARRAINAGE

Erste Group « Le Noël d’Edgar
Studios d’animation Passion

Max &amp ; Maxine
Hornet

La dernière ligne droite
Studios Nexus

Il y a un monstre dans ma cuisine
Cartoon Saloon, Mère

Voyager le vote
Hornet

MEILLEURE TV/MEDIA – PRÉSCOLAIRE

Buddi
Episode : La neige
Groupe Unanico

Bébés muppets
Episode : Wock-a-bye-Fozzie
Oddbot/Disney Junior

Stillwater
Episode : Le rêve impossible/Collé sous la pluie
Pomme/Gaumont/Scholastic

Les aventures de Paddington
Episode : Paddington creuse un tunnel vers le Pérou
Blue-Zoo Animation Studio et Nickelodeon Animation Studio

L’énigme de Xavier et le musée secret : Je suis Madame la Présidente
Episode : Je suis Madame la Présidente
9 Story Media Group, Brown Bag Films

MEILLEUR TV/MEDIA – ENFANTS

Hilda
Episode : Chapitre 9 : Le renard roux
Silvergate Media pour Netflix

L’ascension des tortues ninja mutantes adolescentes
Episode : Finale Partie 4 : L’ascension
Studio d’animation Nickelodeon

She-Ra et les princesses du pouvoir
Episode : Coeur Partie 2
Animation DreamWorks

Star Wars : La guerre des clones
Episode : Shattered
Lucasfilm Animation

Victor et Valentino
Episode : The Lonely Haunts Club 3 : La Llorona
Studios du réseau de dessins animés

MEILLEURE TV/MEDIA – GRAND PUBLIC

Fermer Assez
Episode : La course de Logan / Les parents de la chambre
Studios du réseau de dessins animés

Primal de Genndy Tartakovsky
Episode : Coven Of The Damned
Studios du réseau de dessins animés

Harley Quinn
Episode : Quelque chose d’emprunté, quelque chose de vert
Eshugadee Productions en association avec Warner Bros. Animation

Rick et Morty
Episode : L’épisode de la cuve d’acide
Rick and Morty LLC

L’Évangile de minuit
Episode : Mouse d’argent
Animation de la mésange pour Netflix

MEILLEUR FILM D’ÉTUDIANT

100 000 acres de pin
Directeur étudiant : Jennifer Alice Wright
L’école : L’atelier d’animation

Coffin
Directeur étudiant : Yuanqing Cai, Nathan Crabot, Houzhi Huang, Mikolaj Janiw, Mandimby Lebon, Théo Tran Ngoc
L’école : Gobelins, l’école de l’image

La Bestia
Directeur étudiant : Marlijn Van Nuenen, Ram Tamez, Alfredo Gerard Kuttikatt
L’école : Gobelins, l’école de l’image

Latitude du printemps
Directeur étudiant : Sylvain Cuvillier, Chloé Bourdic, Théophile Coursimault, Noémie Halberstam, Ma?lis Mosny, Zijing Ye
L’école : Rubika

O Trou Noir !
Directeur étudiant : Renee Zhan Étudiante productrice : Jesse Romain
L’école : École nationale de cinéma et de télévision, Royaume-Uni

MEILLEUR FX POUR LA TÉLÉVISION/LES MÉDIAS

Rapide et humide, furieux : les espions
Episode : Explosion de feu de sirocco
Animation DreamWorks
Chris Browne, Brand Webb, Russell Richardson, Ardy Ala, Reggie Fourmyle

Le monde jurassique : Le camp du Crétacé
Episode : Bienvenue dans le monde du jurassique
Animation DreamWorks
Emad Khalili, Ivan Wang

La vie des lampes
Episode : La vie des lampes
Studios d’animation Pixar
Greg Gladstone, Keith Daniel Klohn, Matthew WonG

Histoires d’Arcadie : les sorciers
Episode : Killahead, deuxième partie
Animation DreamWorks
Greg Lev, Igor Lodeiro, Brandon Tyra, Cui Wei, Ma Xiao

Transformateurs : Guerre pour la trilogie Cybertron (siège)
Episode : Episode 6
Rooster Teeth Productions pour NetfliX
Masanori Sakakibara

MEILLEUR FX POUR LE REPORTAGE

Sur la lune
Studio Netflix Pearl
Ian Farnsworth, Brian Casper, Reinhold Rittinger, Zoran Stojanoski , Jennifer Lasrado

Soul
Studios d’animation Pixar
Tolga Göktekin, Carl Kaphan, Hiroaki Narita, Enrique Vila, Kylie Wijsmuller

Les Croods : Une nouvelle ère
Animation DreamWorks
Amaury Aubel, Domin Lee, Alex Timchenko, Andrew Wheeler, Derek Cheun

Tour du monde des trolls
Animation DreamWorks
Zachary Glynn, Landon Gray, Youxi Woo, John Kosnik, Doug Rizeako

Wolfwalkers
Films originaux d’Apple/enfants
Kim Kelly, Leena Lecklin, Frédéric Plumey, Almu Redondo, Nicole Storck

MEILLEUR PERSONNAGE D’ANIMATION – TV/MEDIA

Noël des étrangers
Netflix présente Fairview Entertainment/Sonar Entertainment/Chiodo Bros. Productions
Kim Blanchette

BoJack Horseman
Episode : Les bons dégâts
Tornante Productions, LLC pour Netflix
James Bowman

Cosmos : Mondes possibles
Episode : Vavilov
Starburns Industries
Dan MacKenzie

Hilda
Silvergate Media pour Netflix
David Laliberté

La vie des lampes
Episode : La vie des lampes
Studios d’animation Pixar
Lucas Fraga Pacheco

MEILLEUR PERSONNAGE D’ANIMATION – LONG MÉTRAGE

En avant
Studios d’animation Pixar
Shaun Chacko

Soul
Studios d’animation Pixar
Michal Makarewicz

Les Croods : Une nouvelle ère
Animation DreamWorks
Rani Naamani

Les Willoughbys
Netflix présente une production d’animation Bron en association avec Creative Wealth Media
Andrés Bedate Marti

Wolfwalkers
Films originaux d’Apple/enfants
Emmanuel Asquier-Brassart

MEILLEUR PERSONNAGE D’ANIMATION – ACTION EN DIRECT

Les Chroniques de Noël 2
Société de production : Netflix présente une production mondiale de 26th Street Pictures/Wonder
Société de production FX : Weta Digital
Nick Stein, Caroline Ting, Sebastian Trujillo, David Yabu, Paul Ramsden

Le Mandalorien
Société de production : Lucasfilm
Société de production FX : Moteur d’images
Nathan Fitzgerald, Leo Ito, Chris Rogers, Eung Ho Lo, Emily Luk

L’Académie de parapluie 2
Société de production : UCP pour Netflix
Société de production FX : Weta Digital
Aidan Martin, Hunter Parks, Craig Young, Viki Yeo, Krystal Sae Eua

Timmy Failure : Des erreurs ont été commises
Société de production : Walt Disney Pictures
Société de production FX : Framestore
Anders Beer, Marianne Morency, Hennadii Prykhodko, Sophie Burie, Cedric Le Poullennec

MEILLEURE ANIMATION DE PERSONNAGE – JEU VIDÉO

La Ligue des légendes
Riot Games, Inc.
Jose « Sho » Hernandez, Lana Bachynski , Christopher Hsing, Matthew Johnson, Jason Hendrich

Miles Morales, l’homme-araignée de Marvel
Jeux insomniaques
Brian Wyser, Michael Yosh, Danny Garnett, David Hancock

Les Ori et la volonté des Wisps
Moon Studios Xbox Game Studios iam8bit
Jim Donovan, Warren Goff, Boris Hiestand, Kim Nguyen, Jason Martinsen

Le dernier d’entre nous Partie II
Vilain chien
Jeremy Yates, Eric Baldwin, Almudena Soria, Michal Mach, August Davies

MEILLEUR DESIGN DE PERSONNAGE – TV/MEDIA

Amphibie
Episode : La fermeture !
Animation de Disney TV
Joe Sparrow

BNA
Episode : Raton laveur en fuite
Déclencheur/Netflix
Yusuke Yoshigaki

Craig of the Creek
Studios du réseau de dessins animés
Danny Hynes

Dessins animés de Looney Tunes
Animation Warner Bros.
Jim Soper

La maison du hibou
Episode : Sang jeune, âmes anciennes
Animation de la télévision Disney
Marina Gardner

MEILLEUR DESIGN DE PERSONNAGE – LONG MÉTRAGE

Soul
Studios d’animation Pixar
Daniel López Muñoz

Les Croods : Une nouvelle ère
Animation DreamWorks
Joe Pitt

Les Willoughbys
Netflix présente une production d’animation Bron en association avec Creative Wealth Media
Craig Kellman

Tour du monde des trolls
Animation DreamWorks
Timothy Lamb

Wolfwalkers
Films originaux d’Apple/enfants
Federico Pirovano

MEILLEURE RÉALISATION – TV/MEDIA

Primal de Genndy Tartakovsky
Episode : Le fléau de la folie
Studios du réseau de dessins animés
Genndy Tartakovsky

Grand prétendant
Episode : Cas 1_1 : Connexion à Los Angeles
Production I.G. pour Fuji Television Network et Netflix
Hiro Kaburagi

Mao Mao : Héros du cœur pur
Episode : Le Nakey de Mao Mao
Titmouse Inc/Cartoon Network Studios
Michael Moloney

L’ascension des tortues ninja mutantes adolescentes
Episode : Battle Nexus NYC
Studio d’animation Nickelodeon
Alan Wan

Le monde merveilleux de Mickey Mouse
Episode : Difficile à avaler
Animation de la télévision Disney
Eddie Trigueros

MEILLEURE ORIENTATION – LONG MÉTRAGE

Calamity Jane
Peut-être des films
Rémi Chayé

Sur la lune
Netflix présente une production de Netflix/Pearl Studio/une présentation de Glen Keane Productions
Glen Keane

Ride Your Wave
Science SARU/Gkids
Masaaki Yuasa

Soul
Studios d’animation Pixar
Pete Docter, Kemp Powers

Wolfwalkers
Films originaux d’Apple/enfants
Tomm Moore, Ross Stewart

MEILLEURE MUSIQUE – TV/MEDIA

Sang de Zeus
Episode : S’échapper ou mourir
Des studios d’animation puissants pour Netflix
Paul Edward-Francis

Mira, détective royal
Episode : Le grand mystère Diwali
Wild Canary/Disney Junior
Amritha Vaz, Matthew Tishler, Jeannie Lurie

Star Trek : les ponts inférieurs
Episode : Point de crise
CBS’s Eye Animation Productions, Titmouse ; Secret Hideout ; et Roddenberry Entertainment
Chris Westlake

Star Wars : La guerre des clones
Episode : Victoire et mort
Lucasfilm Animation
Kevin Kiner

Le tigre venu pour le thé
Lupus Films
David Arnold, Don Black

MEILLEURE MUSIQUE – LONG MÉTRAGE

En avant
Studios d’animation Pixar
Mychael Danna, Jeff Danna

Sur la lune
Netflix présente une production de Netflix/Pearl Studio/une présentation de Glen Keane Productions
Steven Price, Christopher Curtis, Marjorie Duffield, Helen Park

Soul
Studios d’animation Pixar
Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

Les Willoughbys
Netflix présente une production d’animation Bron en association avec Creative Wealth Media
Mark Mothersbaugh, Alessia Cara, Jon Levine, Colton Fisher

Wolfwalkers
Films originaux d’Apple/enfants
Bruno Coulais, Kíla –

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION – TV/MEDIA

Baba Yaga
Studios Baobab
Glenn Hernandez, Matthieu Saghezchi

L’odyssée de Shooom
Picolo Pictures
Julien Bisaro

Les aventures de Paddington
Episode : Paddington et Halloween
Blue-Zoo Animation Studio et Nickelodeon Animation Studio
Negar Bagheri

Pour : Gérard
Animation DreamWorks
Raymond Zibach

Camion à ordures
Glen Keane Productions pour Netflix
Eastwood Wong, Sylvia Liu, Elaine Lee, Tor Aunet, Lauren Zurcher

MEILLEURE CONCEPTION DE PRODUCTION – LONG MÉTRAGE

En avant
Studios d’animation Pixar
Noah Klocek, Sharon Calahan, Huy Nguyen, Bert Berry, Paul Conrad

Soul
Studios d’animation Pixar
Steve Pilcher, Albert Lozano, Paul Abadilla, Bryn Imagire

Les Willoughbys
Netflix présente une production d’animation Bron en association avec Creative Wealth Media
Kyle McQueen

Tour du monde des trolls
Animation DreamWorks
Kendal Cronkhite Shaindlin, Timothy Lamb

Wolfwalkers
Films originaux d’Apple/enfants
María Pareja, Ross Stewart, Tomm Moore

MEILLEUR STORYBOARDING – TV/MEDIA

Le prochain grand projet d’Archibald
Episode : Thé au baryton – 1ère partie
Animation DreamWorks
Ben McLaughlin

Les Verts des grandes villes
Episode : Spectacle bon marché
Animation télévisée de Walt Disney
Kiana Khansmith

Dessins animés de Looney Tunes
Animation Warner Bros.
Andrew Dickman

Légendes du Kombat mortel : La vengeance du scorpion
Animation Warner Bros.
Milo Neuman

L’odyssée de Shooom
Picolo Pictures
Julien Bisaro

MEILLEUR STORYBOARDING – LONG MÉTRAGE

Perce-oreille et la sorcière
Studio Ghibli
Goro Miyazaki

Sur la lune
Netflix présente une production de Netflix/Pearl Studio/une présentation de Glen Keane Productions
Glen Keane

Soul
Studios d’animation Pixar
Trevor Jimenez

Les Croods : Une nouvelle ère
Animation DreamWorks
Evon Freeman

Wolfwalkers
Films originaux d’Apple/enfants
Guillaume Lorin

MEILLEURE VOIX D’ACTEUR – TV/MEDIA

Les dragons : Cavaliers de sauvetage
Episode : La chasse au dragon d’or
Animation DreamWorks
Jeff Bennett (Erik the Wretched)

C’est Pony
Episode : Episode 107
Blue-Zoo Animation et Nickelodeon Animation Studio
Jessica DiCicco (Annie)

Phineas et Ferb le film
Episode : Candace contre l’univers
Walt Disney Television Animation &amp ; Disney+
Ashley Tisdale (Candace)

Histoires d’Arcadie : les sorciers
Episode : Notre acte final
Animation DreamWorks
David Bradley (Merlin)

Les ThunderCats rugissent !
Episode : ThunderSlobs
Animation Warner Bros.
Patrick Seitz (Mumm-Ra, Tygra)

LA MEILLEURE VOIX – LONG MÉTRAGE

Perce-oreille et la sorcière
Studio Ghibli
Vanessa Marshall (Bella Yaga)

En avant
Studios d’animation Pixar
Tom Holland (Ian Lightfoot)

Sur la lune
Netflix présente une production de Netflix/Pearl Studio/une présentation de Glen Keane Productions
Robert G. Chiu (Chin)

Les Croods : Une nouvelle ère
Animation DreamWorks
Nicolas Cage (Grug)

Wolfwalkers
Films originaux d’Apple/enfants
Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre)

MEILLEURE ÉCRITURE – TÉLÉVISION/MÉDIAS

Grande bouche
Episode : Le nouveau moi
Netflix
Andrew Goldberg, Patti Harrison, Andrew Goldberg

Craig of the Creek
Studios du réseau de dessins animés
Jeff Trammell, Tiffany Ford, Dashawn Mahone, Najja Porter

Nancy, la fantaisie
Episode : Le nouvel ami de Nancy
Animation de la télévision Disney
Krista Tucker, Andy Guerdat, Matt Hoverman, Laurie Israel, Marisa Evans-Sanden

Harley Quinn
Episode : Quelque chose d’emprunté, quelque chose de vert
Eshugadee Productions en association avec Warner Bros. Animation
Sarah Peters

She-Ra et les princesses du pouvoir
Episode : Coeur Partie 2
Animation DreamWorks
Noelle Stevenson

MEILLEURE ÉCRITURE – LONG MÉTRAGE

Un film de Shaun the Sheep : Farmageddon
Studiocanal et Aardman présentent en association avec Anton Capital Entertainment une production Aardman pour Netflix
Mark Burton, Jon Brown

En avant
Studios d’animation Pixar
Dan Scanlon, Jason Headley, Keith Bunin

Sur la lune
Netflix présente une production de Netflix/Pearl Studio/une présentation de Glen Keane Productions
Audrey Wells

Soul
Studios d’animation Pixar
Pete Docter, Mike Jones, Kemp Powers

Wolfwalkers
Films originaux d’Apple/enfants
Will Collins

MEILLEUR ÉDITORIAL – TV/MEDIA

Flics et voleurs
Lawrence Bender Productions pour Netflix
Brandon Terry, Ezra Dweck, Del Spiva

Hilda
Episode : Chapitre 9 : Le renard roux
Silvergate Media pour Netflix
John McKinnon

Si quelque chose arrive, je t’aime
Gilbert Films/Oh Good Productions pour Netflix
Peter Ettinger, Michael Babcock

La vie des lampes
Episode : La vie des lampes
Studios d’animation Pixar
Serena Warner

Pour : Gérard
Animation DreamWorks
James Ryan

MEILLEUR ÉDITORIAL – REPORTAGE

Un film de Shaun the Sheep : Farmageddon
Studiocanal et Aardman présentent en association avec Anton Capital Entertainment une production Aardman pour Netflix
Sim Evan-Jones, ACE, Adrian Rhodes

Calamity Jane
Peut-être des films
Benjamin Massoubre

En avant
Studios d’animation Pixar
Catherine Apple, Anna Wolitzky, Dave Suther

Soul
Studios d’animation Pixar
Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones, Amera Rizk

Les Willoughbys
Netflix présente une production d’animation Bron en association avec Creative Wealth Media
Fiona Toth, Ken Schretzmann, ACE